Оформление распределения долей после покупки квартиры за материнский капитал - выбор документа и суммирование госпошлины

• г. Ростов-на-Дону

1. Подскажите пожалуйста, как нотариусы должны оформить распределение долей после покупки квартиры за материнский капитал (договор дарение, соглашение или что-то другое) по обязательству и как насчитывается госпошлина? Была у трех нотариусов и каждый говорит разную цену (соглашение - 0,5% от кадастровой стоимости +4000 руб, другой нотариус-5500 руб. за договор по разделению доли пополам с мужем + договор дарения на детей 0,5% от кадастровой стоимости +4000 руб., третий - за соглашение 4500 руб.), а один сказал, что если не равные доли, то надо брать разрешение в управлении образования.

2. Как должна мать распределить доли: поровну или как захочет?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Елена,

1. при таком "разбросе" мнений между нотариусами, рекомендую обратиться вам с письменным запросом в нотариальную палату области.

2. как захочет

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

п.4. ст.10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли могут быть разделены по договорённости и оформляются соглашением. Удачи Вам и всего всего всего самого самого наилучшего.