Необходимость оплаты излишков при оформлении земли СНТ в коллективно-совместную собственность

• г. Санкт-Петербург

Владею земельным участком в СНТ более 25 лет. После кадастра с межеванием выявились излишки не превышающие 10% ранее оформленной в собственность площади участка. Границ участка не меняла на всем протяжении пользования участком. СНТ оформило в коллективно-совместную собственность земли общего пользования, с которыми я граничу. Обязана ли я оплатить эти выявившиеся излишки в казну СНТ (по решению большинства на общем собрании)?

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны, если подписан акт согласования, то будете жить с новой площадью и фактическими границами. Вы же не сделали прирезку, а просто свое оформили. Но не каждый председатель способен это уяснить.

Уважаемая Наталия г.С-Петербург!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

В вашей ситуации рекомендую вам заказать Межевой план вашего фактического Земельного участка и узаконить Право собственности на него в Регпалате Росреестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2016 г.