Как поступить, если знакомая не отдает долг в размере 131 тыс. и не соглашается вернуть его? Стоит обратиться в полицию?

• г. Самара

Такой вопрос, знакомая должна денег (131 тыс) , долг не отдает, но и как бы не отказывается от него! Денег давала под "честное слово", уже как только не пыталась с ней говорить все безрезультатно. Подскажите как можно поступить? Есть ли смысл обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Юлия

Смысла в полиции нет, попросите оформить расписку если не отказывается и потом по ней истребуете через суд

Удачи Вам и вашим близким!!

В полицию обращаться смысла нет, да и в суде Вы что скажете? Чем подтвердите, что заем имел место? Это тупиковая ситуация,

Здравствуйте, Юлия!

1) В полицию обращаться никакого смысла нет, поскольку состав преступления здесь отсутствует.

2) Попробуйте поговорить с знакомой, чтобы та дала расписку, а Вы подождете еще немного... Расписки Вам будет вполне достаточно, чтобы взыскать сумму займа с процентами через суд, а затем и в принудительном порядке через приставов.

3) Без расписки свидетельские показания приниматься не будут.

Если у Вас на руках есть или будет расписка о том, что Ваша знакомая взяла у вас в долг конкретную сумму денег с обязательством возвратить их в конкретный срок, но она нарушила срок возврата, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга по расписке и расходов на оплату услуг адвоката.

Если есть расписка, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Если нет расписки, то Вы можете попросить знакомую написать собственноручно расписку.

Если она отказывается написать расписку, то можете попробовать завести разговор и записать ее слова о долге, скрытно записать свой разговор с должником на сотовый телефон, диктофон, видеокамеру, провести разговор в присутствии двух свидетелей.

При наличии доказательств вины можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

В ходе проверки, если знакомая напишет расписку или даст объяснение о том, что она взяла деньги в долг и нарушила срок возврата, то полиция откажет в возбуждении дела.

Но Вы или адвокат с постановлением об отказе в возбуждении дела сможете подать иск в суд.