1) Распространяется ли срок аренды земельного участка на физическое лицо, которому был продан объект незавершенного строительства?\n2) Может ли срок аренды земельного участка быть меньше срока на разрешение

• г. Кореновск

Ситуация следующая: у ИП срок аренды земельного участка заканчивается 19 декабря 2016 г., на этом участке стоит объект незавершенного строительства. Несмотря на то,что на зем. участок наложены обеспечительные меры, идет разбирательство по иску о признании недействительным договор аренды, ИП продал физ. лицу объект незавершенного строительства. Вопрос:1)срок аренды зем. участка заключенный ИП распространяется на физ. лицо, которому был продан объект незаверш. Строительства на этом зем. участке? 2)может ли срок аренды зем. участка (до 19.11.2016) быть меньше срока на разрешение на строительство (до 16.05.2017)? 3) являются ли два этих факта основанием для признания договора аренды ничтожным?

Ответы на вопрос (1):

1. Замены стороны в договоре происходит только с письменного согласия Арендодателя путем оформления дополнительного соглашения к договору аренды.

2. Срок аренды земельного участка не ставится в зависимость от срока строительства и может быть меньше.

3. Не является основанием для признания договора аренды ничтожным.