У них была долевая собственность 50/50 и они были женаты) Завещания бабушка не оставляла.

• г. Новосибирск

Дедушка проживает в 3-х комнатной квартире один после смерти бабушки. (У них была долевая собственность 50/50 и они были женаты) Завещания бабушка не оставляла. Кроме него там прописаны двое их сыновей (они давно там не живут-у них свои семьи)

После смерти бабушки дедушка пошел офорлмять квартиру, и вот как нотариус ее оформил: 50% от всей квартиры-дедушке, а вот бабушкина доля разделилась только на сыновей-25% и 25%.

Дедушка в очень плохих отношениях со старшим сыном (а тот самый нотариус очень хороший знакомый старшего сына)

Вся проблема в том, что дедушка захотел продать эту квартиру, тк 5 этаж, без лифта, тяжело, да и платит за всех комунальные платежи всю жизнь, от пенсии ничего не остается. В агенстве по недвижимости ему сказали, что нужно согласие остальных собственников, а сын КАТЕГОРИЧЕСКИ против. А дедушка просто хотел на свою долю купить что-нибудь маленькое, для одного, и на первом этаже, да и уже не платить за сыновей комунальные платежи. (Кстати: сыновья обеспечены оба, у одного небольшой магазинчик, у другого аптека) Младший сын не против, и даже желает отказаться от своей доли в пользу отца.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! вы все верно заметили, что дедушке после смерти остается его половина и бабушкина доля делится между ним и двумя сыновьями. Если сын согласие на продажу не дает, то есть следующие варианты: 1) вы можете выкупить долю сына и присоединить к доле дедушки, если он согласен ее продать; 2) можно выплатить сыну компенсацию его доли, если он не согласен, то в судебном порядке определить его долю и в виду малозначительности его доли в праве собственности обязать заменить его долю компенсацией в денежном эквиваленте, если у него есть другое жилье, а если нет то будет затруднительно. И еще один вариант вы можете продать ту долю которая есть у вашего дедушки, предварительно предложив квартиру сыновьям, поскольку у них как у сособственников есть преимущественное право покупки доли деда.