Налоговые обязательства собственника по квартире при сдаче her в аренду на короткий срок исходя из договора на квартиру. Последствия неплатежа налога в случае подачи в суд на застройщика.

• г. Самара

Скажите мы снимаем квартиру у собственника, заключен договор менее 1 года. Должен ли собственник платить налог? И еще вопрос: мы собираемся подавать в суд на застройщика (купили квартиру но сроки сдачи застройщик все время переносит из за этого приходится снимать) хотим в суде предъявить наш договор найма. Что будет в этом случае если собственник не платит налог?

Ответы на вопрос (2):

По закону если лицо сдает в аренду жилье обязан платить налог 13% от чистого дохода, то что он платить налог или нет в вашем случае роли никакой не играет.

Обязанность по уплате налога на имущество лежит на собственнике этой собственности. В вашем случае при подаче иска о возмещении убытков факт неуплаты налога собственником не имеет никакого значения. Так что можете обращаться в суд без проблем. Желаю удачи и всех благ.