Возможно ли применение истечения срока исковой давности в случае неполного выполнения работ, заказанных в 2012 году?

• г. Екатеринбург

Работы были заказаны в 2012 г., но сделаны не полностью, срок в договоре исполнения обязательств 30.08.2012 г, можно ли применить истечение срока исковой давности, если в договоре есть такая фраза "Договор действует до исполнения сторонами всех принятых на себя обязательств"

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

Да, можно, поскольку право требования у заказчика возникло именно тогда, когда он узнал о нарушенном праве.

Общий срок исковой давности 3 года определяется по правилам ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

В вашем случае срок давности истек через три года со дня, когда должны были быть исполнены работы, то есть 30.08.2015 года. Но вы должны помнить, что срок давности применяется только судом и только при наличии возражения должника (отвечика).