Как получить подтверждение отсутствия второго гражданства и гражданства Узбекистана для гражданина РФ, родившегося в Узбекистане при трудоустройстве?

• г. Красноярск

Я гражданин РФ, но родился в Узбекистане. При трудоустройстве мне нужно подтверждение, что у меня нет второго гражданства и я не являюсь гражданином Узбекистана. Что мне надо сделать? Как получить подтверждение?

Ответы на вопрос (4):

[quote][/quote] подтверждение, что у меня нет второго гражданства и я не являюсь гражданином Узбекистана. Что мне надо сделать? Как получить подтверждение?

Необходимо правильное заявление направить для получения гражданства в упрощенном порядке.

"Что мне надо сделать? Как получить подтверждение?"
Здравствуйте! Валерий, обратитесь с запросом в посольство или представительство Узбекистана в РФ.Удачи Вам и и добра!

Если у вас ранее было гражданство Узбекистана. То придется делать запрос в консульский отдел посольства Узбекистана в России для выдачи такой справки. Можно и по почте.

Здравствуйте, Валерий,

непонятного с какой целью работодатель от вас требует подтверждения отсутствия у вас гражданства Узбекистана, учитывая то, что:

- во-первых, вы являетесь гражданином РФ

- во-вторых, даже наличие у гражданина РФ гражданства другого государства законом игнорируется и такое лицо рассматривается Российской Федерацией только в качестве гражданина РФ (на что указывает часть первой ст. 6 Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации")

- в-третьих, в статье 65 Трудового кодекса РФ, содержащей исчерпывающий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, нет указание на такое подтверждение, о котором вы говорите.

Считаю, что в данном случае имеет место злоупотребление правом со стороны работодателя и дискриминация вас по признаку места рождения. С таким же успехом ваш потенциальный работодатель по своей прихоти может запросить подтверждение отсутствия у вас гражданства любой другой страны. То есть такое требование со стороны работодателя является неправомерным. Поэтому, прежде чем обжаловать это требование работодателя, спросите у его представителя, на основании какого правового акта вы обязаны предоставить ему это подтверждение.