Проблемы с разделом наследственного дома - Ошибочные требования и желание избежать излишних затрат

• г. Москва

У нас с братом частный дом, полученный по наследству. Дом построен так, что сделать второй выход невозможно.

Мы оба согласны на то, чтобы произвести раздел дома и земельного участка. Но нам не дают разрешения: мне на реконструкцию, а ему на строительство нового дома. Требуют сначала разделить дом. А это надо делать второй вход, возводить капитальную стену. Это долго и дорого. И зачем это делать, если потом он всё равно хочет сломать свою часть и построить новый дом, но в другом месте участка. Нельзя ли сразу как-то оформить раздел без ненужного переустройства дома?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, на самом деле всё совершенно просто. Проводите межевание и делите участок, он на своей стороне ставит дом а вам дарит свою половину дома. И вы можете ему подарить часть своего участка под строительство. Удачи Вам и всего хорошего.

Раздел должен быть на бумаге: эксперт-строитель разрабатывает вариант раздела, а вы подписываете соглашение по этому варианту. После этого регистрируете право собственности каждый на свою часть дома и на выделенные земельные участки. После этого ломайте и стройте.