1. Возможно ли построить дом и получить разрешение на подключение света на 5 сотках при разделе 20 соток земли и дома, разделяемых на четверых?\n2. Можно ли сломать существующий дом и построить новый на участке од

• г. Щелково

По завещанию надо разделить 20 соток земли и дом (63% износа) на четверых. Два участка при разделении не захватывают ни какую часть дома. Два других участка делят дом пополам.

Вопрос:

1.При разделе каждый получает 5 соток, можно ли построить на них дом и получить разрешение на подключение света?

2.Один из собственников на участке которого стоит дом, хочет сломать его и на его месте построить новый дом.

3.Другой собственник на участке которого при разделении стоит половина дома строиться не собирается, получатся, что он должен написать отказ от дома, а если в дальнейшем он захочет строиться, ему надо будет получать разрешение на строительство?

2.Можно ли оформить отказ от дома собственников, на участке которых при разделении не расположен дом и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Тяжело это все представить не видя документов и плана. Но наследники вправе отказаться от наследства. На 5 сотках можно построить дом. Обратитесь к юристу лично, нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

1. нужно получить разрешение на строи-во ст 51 градстроит кодекса

2.его право,

3.да потрбуется разрешение

4отказ пишется у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Моя мама владелеца 1/2 части дома. У каждой части дома отдельный вход и участки по 12 соток. Мама подает в Суд на разделение половин, будет как бы мамина половина не зависеть от другой, как разные дома и участки. После этого разделения участка может ли она размежевать свой участок на 2 участка и 1 из них участков оформить на меня? И возможно ли будет на моем участке построить отдельный дом?

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Как поступить в такой ситуации?

Две сестры получили в наследство участок площадью 26 соток. Есть заверенное у нотариуса соглашение, по которому одна сестра получает половину участка с домом, вторая половину участка. Вторая сестра хочет построить новый дом на участке. Надо ли получать кадастровый план на новый участок (половину старого) или как-то можно начать строительство нового дома. Что для этого надо сделать?

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Дом на 2 половины, у каждой свой собственник. Сейчас собственник одной половины хочет ее сломать и на этом месте построить дом. Может ли он сделать это без разрешения собственника второй половины? Какие действия он должен предпринять для того, чтобы сломать свою половину дома?

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

У нас с братом частный дом, полученный по наследству. Дом построен так, что сделать второй выход невозможно.

Мы оба согласны на то, чтобы произвести раздел дома и земельного участка. Но нам не дают разрешения: мне на реконструкцию, а ему на строительство нового дома. Требуют сначала разделить дом. А это надо делать второй вход, возводить капитальную стену. Это долго и дорого. И зачем это делать, если потом он всё равно хочет сломать свою часть и построить новый дом, но в другом месте участка. Нельзя ли сразу как-то оформить раздел без ненужного переустройства дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Как будет решаться вопрос, если на двух разных участках земли (разные собственники), стоит один дом, который так же поделен на две половины и зарегистрирован на разных собственников, при этом я планирую на своем участке построить новый отдельный дом и для этого мне нужно как-то снести старую половину дома.

Каким образом может быть решен этот вопрос?

Спасибо.

Есть у человека участок земли и половина дома в деревне в собственности. Дом расположен на двух участках, соответственно у него 2 хозяина. Собственник решил построить новый дом. После завершения строительства планирует разобрать свою половину существующего дома. Как ему правильно действовать? Получать ли разрешение на строительство, на снос. Нужно ли согласие соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение