Возможность получения средств материнского капитала после постройки дома - сроки и условия

• г. Воронеж

Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом? И через какое время после получения сертификата? Нужно ли ждать, чтоб ребенку исполнилось 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Сертификат нельзя использовать для компенсации расходов на ранее приобретенное (построенное) имущество. Единственным вариантом не ждать 3 года на использование сертификата - использовать его для погашения кредита, связанного с приобретением жилья.

Средства материнского капитала на улучшение жилищных условий вы взять пока е сможете. Случаи использования материнского капитала до з-х лет приведены в статье Закона.

[quote]3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

[/quote]