Как вернуть деньги за гараж, не получив документов - правовая сторона вопроса

• г. Кемерово

Такой вопрос. В 2005 году купили гараж у знакомых. Документов на этот гараж на тот момент у них небыло, поэтому написали расписку о передачи денег, а они в свою очередь отдали нам ключи, клятвенно обещав уладить вопрос с документами... Прошло уже 11 лет, а воз и ныне там! Вопрос такой: Могу ли я попросить вернуть деньги? И на какие правовые документы можно сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доброго времени суток. Да, вы можете вернуть деньги как неосновательное обогащение - если не было документов то и продавать были не вправе - ст. 1102-1105 ГК РФ, но следует обратить внимание на сроки давности.

Здравствуйте Олег Вячеславович. Если меду вами нет договора, а есть только расписка, то нужно знать как она звучит т.е. что в ней написано. Без этой информации ответить на ваш вопрос нельзя.

Добрый день!

К сожалению, поскольку прошло уже 11 лет, и срок исковой давности уже истек. На первый взгляд шансов очень мало, если в суде ответчик заявит об истечении срока исковой давности. Это является отдельным основанием для отказа в иске.