Вопрос остается ли участником НИС при переходе на службу в сухопутных войсках.

• г. Санкт-Петербург

Я участник НИС служу на корабле в мае заканчивается контракт, следующий контракт хотел бы подписать на берегу в сухопутных войсках. Останусь ли я участником НИС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Безусловно, участником НИС вы останетесь. Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.