Проблема с начислением штрафных санкций - банк требует присутствия в офисе, который отсутствует во Владивостоке

• г. Владивосток

Не могу остановить начисление штрафных санкций. Банк готов дать реструктуризацию по долгу, но для этого я должен придти в банк. А его во Владивостоке нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете заключить с банком соглашение о реструктуризации задолженности путем обмена документами посредством почтовой связи.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте! Можно в суде снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Для этого необходимо, чтобы банк обрался в суд.

В таком случае вообще ничего не платите, пока банк не обратится в суд. Просите суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.