Как получить автомобиль в рамках закона при разводе с гражданской супругой из Узбекистана - опыт гражданина России в Ташкенте.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я гражданин России проживаю совместно с гражданской Узбекистана гражданским браком уже более трех в Ташкенте. У нас нажито совместно имущество. Последнее время у нас начали складываются плохие отношения после того как я купил автомобиль и дело доходит до развода автомобиль она не хочет отдавать на большее я не расчитываю автомобиль зарегистрирован на её имя. У меня вопрос могу я рассчитывать на автомобиль в рамках закона если да то как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анатолий!

Поскольку брак между Вами не зарегистрирован, то нормы (статьи) об общем имуществе супругов в данном случае применению не подлежат (статьи 23-25 Семейного кодекса Республики Узбекистан).

Так как автомобиль приобретали Вы, то он должен принадлежать именно Вам, как личное имущество.

Но Вы указываете, что автомобиль зарегистрирован на имя Вашей гражданской супруги.

Следовательно, формально он принадлежит ей.

А если и договор купли-продажи был оформлен на неё (по договору она являлась покупателем), то, увы, маловероятно, что удастся каким-либо образом доказать, что автомобиль приобретали Вы, а не Ваша гражданская супруга.

Если брак не зарегистрирован, не может быть общего имущества.

На кого зарегистрировано имущество, тот и собственник.

Поскольку СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г., приложение к № 5-6; 2003 г., № 1, ст. 8; 2004 г., № 1-2, ст. 18; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 14, ст. 133; 2008 г., № 16, ст. 117; 2009 г., № 37, ст. 401; 2010 г., № 35-36, ст. 300, № 37, ст. 313; 2011 г., № 40, ст. 410; № 51, ст. 542; 2013 г., № 18, ст. 233; 2014 г., № 4, ст. 45; 2016 г., № 39, ст. 457) в ст. 18 гласит:

"С момента регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния лица, заключившие брак, становятся супругами и с этого времени между ними возникают права и обязанности супругов."

Вам ничего не "светит".

При гражданском браке (сожительстве) не может быть никакого совместно нажитого имущества На кого из сожителей по документам оформлено имущество, тот и является его собственником При сожительстве не бывает никакого раздела совместно нажитого имущества. Согласно ст 27 Семейного кодекса Узбекистана возможен раздел совместно нажитого имущества только между супругами, пр официально зарегистрированном браке, а не при сожительстве

Поэтому ваши шансы вернуть автомобиль, честно говоря, практически равны нолю

Даже, если у вас есть доказательства. Что автомобиль покупали Вы, оформление автомобиля на сожительницу означает с вашей стороны жест доброй воли. Вы просто захотели подарить сожительнице автомобиль. А дарение никто не запрещает Надо было о таких моментах думать заранее При сожительстве действует незыблемое правило: На кого оформлено по документам имущество, тот и собственник

Семейный кодекс Республики Узбекистан. Утвержден Законом РУз от 30.04.1998 г. № 607-I Введен в действие с 01.09.1998 г. ... “Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан”

ГЛАВА 5. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Статья 23. Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, а также приобретенное до регистрации брака на общие средства будущих супругов, является их общей совместной собственностью, если законом или брачным договором не предусмотрено иное.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Супруги пользуются равными правами на общее имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка и других доходов.

Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов фермерского и дехканского хозяйств, определяются законами о фермерском и дехканском хозяйствах. Раздел имущества фермерского и дехканского хозяйства производится по правилам, предусмотренным статьями 223 и 225 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.

Статья 24. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, являющимся их общей совместной собственностью.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом, оформленным на его имя, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки..

Статья 27. Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества суд определяет, какая часть имущества подлежит передаче каждому из супругов. В тех случаях, когда одному из супругов передается имущество, превышающее по своей стоимости следуемую ему долю, второму супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При прекращении семейных отношений суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, собственностью каждого из супругов.

Вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака, в дальнейшем составляют их общую совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уважаемый Анатолий! Вы можете «рассчитывать на автомобиль», если покупали этот автомобиль и действовали при этом от своего имени. Поскольку не доказано иное, кто товар (автомобиль) купил, тот и является его собственником. Это основа гражданского законодательства любого государства.

В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Республики Узбекистан гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В том числе гражданские права возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (п.1 ст.8).

При покупке автомобиля Вы должны были заключить договор розничной купли-продажи (очевидно, его заключили Вы, иначе зачем было задавать вопрос?), предусмотренный ст.425 ГК РУ, в соответствии с которой продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Оплатив автомобиль по цене объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (ст. 432 ГК РУ), Вы, как покупатель стали его собственником.

Таким образом, у Вас должны быть подтверждающие эту покупку документы. При их отсутствии можете доказывать право собственности на автомобиль в судебном порядке. И не надо, в данном случае, путать вопросы собственности с вопросами использования этого имущества после осуществления регистрации в установленном порядке. Регистрация автомобиля это административный (вторичный по отношению к праву собственности) акт, позволяющий его использовать в качестве автомобиля.

В Правилах регистрации, перерегистрации автомототранспортных средств, ведения их учета, выдачи и замены национальных госномерных знаков в Республике Узбекистан, утвержденных постановлением Кабинета Министров РУ от 26 мая 1997 года №256, указывается, что удостоверенные нотариусами договоры отчуждения автомототранспортных средств, а также договор (протокол) по реализации через специализированные торговые предприятия и аукционные торги автомототранспортных средств подлежат регистрации в органах ГСБДД по месту жительства (нахождения) приобретателя с одновременной регистрацией автомототранспортного средства и снятием его с учета (пункт 5 раздела I). Транспортные средства, являющиеся личной собственностью, регистрируются на одно лицо, т. е. собственника (п.7 раздела I).

Очевидно, автомобиль был зарегистрирован на другое лицо по причине отсутствия у Вас места постоянного жительства в Республике Узбекистан, что необходимо для регистрации в соответствии с п.2 раздела 2 указанных Правил. В связи с этим, попробуйте обратиться в органы ГСБДД с заявлением о перерегистрации автомобиля на Вас, приложив имеющиеся доказательства ранее совершенной покупки (договор, чек и т.п.), отказ можно обжаловать в суде.

ч.1. ст.27"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) Личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.

Применяется законодательство Узбекистана

Статья 27. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс Республики Узбекистан

Дата актуализации: 29.01.2014 Найдите семейный кодекс в последней редакции или обратитесь к юристу в Узбекистане.