Как узнать, погасилась ли моя судимость, и можно ли ее снять?

• г. Уфа

Мы брали ИЦ МВД по РБ справку о наличие судимости. Там написано "осужден 14.07.2004 г. судом Орджоникидзевского р-на г. Уфы РБ по п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Как узнать погасил судимость я? На нормальную работу не могу устроиться, везде отказывают. В моём случае, возможно снять судимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В Вашем случае судимость уже давно снята, а запись никуда не исчезнет. Вам необходимо устраиваться на другую работу, либо обжаловать отказ в трудоустройстве в суде.

Мы брали ИЦ МВД по РБ справку о наличие судимости. Там написано "осужден 14.07.2004 г. судом Орджоникидзевского р-на г. Уфы РБ по п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Как узнать погасил судимость я? На нормальную работу не могу устроиться, везде отказывают. В моём случае, возможно снять судимость?

Ваша судимость автоматически погасилась в последний день испытательного срока, если он не был отменен. Но данная судимость на всю жизнь останется в ИЦ МВД. Убрать ее оттуда нельзя. А работодатель сам решает брать ему работника с погашенной судимостью либо нет. Конечно это несправедливо, но данный момент проверялся Конституционным судом и признан соответствующим Конституции РФ, что конечно же неправильно.

Как узнать погасил судимость я? На нормальную работу не могу устроиться, везде отказывают. В моём случае, возможно снять судимость?

Данная запись будет фигурировать в ИЦ МВД РФ пожизненно. Ищите работу где не требуют справки.