Какова юридическая статус повторного лишения водительских прав после первого случая в 1999 году?

• г. Ачинск

Вопрос такой-в 1999 г. был лишен вод. прав в состоянии алког. Опьянения, а второй раз 2016 (суда еще не было). Будет ли считаться повторным лишением или как первый раз.

Ответы на вопрос (2):

Как первый раз. Сроки все прошли.

Ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Административное наказание по предыдущему правонарушению давно снято. Вам грозит ответственность, как в "первый" раз. Видимо 12.8 или 12.26,наказание одинаковое

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.