Как решить ситуацию, если второй собственник готов выкупить половину квартиры, но у него нет денег, а он на пенсии?

• г. Кемерово

Второй собственник согласен выкупить мою 1/2 долю квартиры, но денег нет. Второй собственник на пенсии, банк кредит не дает, занять не у кого. Что делать? Должна ли я ждать когда второй собственник найдет средства, и сколько ждать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не обязаны ждать. Уведомляйте заказным письмом о продаже своей доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. У него может вообще никогда не появятся средства, так и будете ждать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Жанна, вы конечно же не должны ждать материального благоустройства второго собственника, вы можете продавать свою долью третьим лицам.

Просто уведомите второго собственника о своем решении.

Удачи в продаже.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы должны письменно за 30 дней предупредить второго собственника доли о продаже своей доли и предложить выкупить ее по установленной вами выкупной цене. По окончании этого срока, вы вправе реализовать свою долю третьим лицам. В вашем случае, если у вас со вторым собственником хорошие дружеские отношения, я бы посоветовал решить вопрос о заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не обязаны ждать. По истечение 30 дней после уведомления можете продавать свою долю третьим лицам. Захочет выкупить, найдет деньги.

Спросить
Пожаловаться

Ничего вы не обязаны ждать. Если по прошествию месяца после вашего предложения сделка не состоялась, то вы имеете право продать вашу долю кому угодно.

Желаю удачи и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

1-комнатная квартира преватизированая, два собственника. Один собственник хочет выкупить долю второго собственника, второй собственник не хочет продовать, не выкупать. Что делать.

У меня есть 1\2 доли в трехкомнатной квартире, второй собственник предложил выкупить мою долю 1.5 млн. рублей, так я нахожусь далеко от квартиры, приехать для оценки квартиры возможности нет, изучив стоимость аналогичных квартир в этом городе, я предложила выкупить за 1.8 млн. рублей, он не согласен, что делать? Доступа к квартире нет.

В собственности 1/2 доля квартиры 43 кв. м второй собственник имеющий также 1/2 доли занимает всю площадь. На предложение о выкупе моей доли отвечает, что согласен выкупить и предпринимая действия для выкупа ни один банк не одобрил ипотеку ему и собственных средств не имеет для выкупа. Т.е офиц я ему пришлю уведомление о выкупе он ответит что выкупит, но не имеет возможности по факту выкупить её.как быть? Продавать квартиру целиком и поделить средства напополам он наотрез отказывается! Что мне делать?

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

Второй собственник на мое уведомление о покупке 1/2 моей доли квартиры ответил, что согласен купить за предложенную мной цену, если я верну половину денег оплаченную им за коммунальные услуги, на тот период, когда собственником 1/2 доли до меня был мой муж. Долги мужа на меня не переходят. Но, по ответу не могу понять, согласен ли второй собственник выкупить у меня долю или нет. Пишет что согласен, но есть но.

Знаю, что когда собственник доли квартиры собирается продовать свою долю, то должен первоначально уведомить собственника второй доли. Вопрос. Как осуществляется это уведомление. И сколько времени ждать ответа от второго собственника.

У меня имеется задолженность в банке по потребительскому кредиту, я его оплачивал когда работал, но сейчас вышел на пенсию и соответственно не оплачиваю, так как полностью мою пенсию с карточки удерживает второй банк который без задержки удерживает второй второй банк где я выплачиваю кредит. Раньше когда я работал до апреля 2017 года и вышел на пенсию по состоянию здоровья, я своевременно оплачивал кредиты, но так как сейчас пенсии хватает только на оплату кредита в одном банке, и у меня нет денег оплачивать кредит во втором банке так как работать сейчас не могу по состоянию здоровья, чтоб погасить задолженность в банке. Имущества у меня движимого и нежвижимого в наличии нет. Пенсия полностью забрал банк на оплату кредита. Банк требует погасить кредит, но у меня нет средств и возможностей, арестовывать у меня нечего. Что может в данном случае предпринять банк, кроме того что подать на меня иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница 2 комнат в коммунальной квартире (5/8 доли). В квартире не проживаю, в ней постоянно проживает второй собственник, который не дает возможности продать мои комнаты (человек пьющий), доступа в квартиру нет. Есть вызовы полиции и заявления о причинении препятствий доступа в квартиру. Выкупить мою долю второму собственнику предложила, но он отказался (оформлено нотариально). Что делать в данной ситуации, возможно ли подать в суд на принудительную продажу или обмен квартиры?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

Купила квартиру, но уменя есть доля в родительской квартире в которой живет сейчас брат. Ему кредит не дают чтобы выкупить мою долю. Можно ли составить соглашение или иной документ, чтобы он платил мой кредит, а я после оплаты всего кредита переписала бы долю на него. Банк какие либо справки на это дело не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение