Как решить ситуацию, если второй собственник готов выкупить половину квартиры, но у него нет денег, а он на пенсии?

• г. Кемерово

Второй собственник согласен выкупить мою 1/2 долю квартиры, но денег нет. Второй собственник на пенсии, банк кредит не дает, занять не у кого. Что делать? Должна ли я ждать когда второй собственник найдет средства, и сколько ждать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не обязаны ждать. Уведомляйте заказным письмом о продаже своей доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. У него может вообще никогда не появятся средства, так и будете ждать.

Здравствуйте Жанна, вы конечно же не должны ждать материального благоустройства второго собственника, вы можете продавать свою долью третьим лицам.

Просто уведомите второго собственника о своем решении.

Удачи в продаже.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы должны письменно за 30 дней предупредить второго собственника доли о продаже своей доли и предложить выкупить ее по установленной вами выкупной цене. По окончании этого срока, вы вправе реализовать свою долю третьим лицам. В вашем случае, если у вас со вторым собственником хорошие дружеские отношения, я бы посоветовал решить вопрос о заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

Здравствуйте! Не обязаны ждать. По истечение 30 дней после уведомления можете продавать свою долю третьим лицам. Захочет выкупить, найдет деньги.

Ничего вы не обязаны ждать. Если по прошествию месяца после вашего предложения сделка не состоялась, то вы имеете право продать вашу долю кому угодно.

Желаю удачи и всех благ.