Как обжаловать решение суда о признании садового дома жилым

• г. Челябинск

У меня прошел суд по признанию садового дома ЖИЛЫМ, мне это нужно для прописки и подведения некоторых коммуникаций, например, центр. Отопления, которое находится от моего дома в 30 метрах. Но на суде судья сказала, что она удовлетворит мои требования в части регистрации, а что касается ЖИЛОГО ДОМА, то он останется садовым. А зачем тогда я выбросила кучу денег, собирая доказательства и все заключения проб воды, радиологии, радон, освещенность, БТИ, и др... . ИМЕННО для признания дома ЖИЛЫМ? Судья сказала, что садовые дома налогом облагаться не будут, а по жилым будут большие налоги. Я узнала в налоговой инспекции, что на садовые то как раз и будет большой налог. А у меня это жилье единственное и мне НАДО, чтобы его перевели в жилое. РЕШЕНИЕ СУДА мне должны выдать на днях. Что мне делать? Я могу обжаловать решение?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае при наличии уже вынесенного решния суда вы можете его обжаловать в судебном порядке в апелляционный суд, а по поводу перспективы можно что-то говорить только после ознакомления с решением суда. Жалоба подается через суд, вынесший решение в 30 дневный срок со дня изготовления решения в окончательной форме (мотивированного решения).

Желаю удачи и всех благ.

Разве закон гарантирует удовлетворение иска в полном объеме? Для того и обращаетесь в суд, чтобы в суде путем доказательств отстоять свои требования, если они законны. В данной ситуации обжалуйте решение суда первой инстанции в той части, которая не удовлетворена.

Уважаемая Марина! Судебная практика по спорам о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания противоречива (пример, Подробнее ➤, Подробнее ➤, Подробнее ➤. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на определение наличия правовых оснований для обжалования решения суда 1 инстанции в части. По-моему так...

Конституционный суд РФ в своём Постановлении от 14 апреля 2008 г. N 7-П указал:

1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Исходя из этого Постановления признание права на постоянную регистрацию в садовом доме не меняет его правовой статус садового домика. Так что, скорее всего, изменить его статус Вам не удастся. Хотя - дерзайте!