Предлагают признать его недостойным, есть возможность доказать это имея на руках решение его суда?

• г. Волхов

После смерти тети (свидетельства о рождении нет), я (племянница по матери) обратилась в суд для установления факта родственных отношений. Мне было отказано, в связи с тем, что налицо спор (было получено решение суда брата) и предложено обратится по месту нахождения наследства с иском. Жалоба в вышестоящий суд оставила решение нашего суда в силе.

Оказалось, что мой брат (племянник по отцу – близнец с тетей) устанавливая в суде факт родственных отношений, заявил, что он является единственным родственником (не указал не только меня, но и своих родных братьев). Его свидетели на словах подтвердили, что его отец и тетя являются братом и сестрой. В свидетели пригласил людей которых я не знаю, а не соседей тети, которые знают мою семью. Суд установил, что свидетельстве о смерти тети и свидетельстве о рождении отца совпадают отчества и фамилия, у тети девичья фамилия. З-им лицом была указана нотариус, на суде она не была, но запроса о других наследниках не было. В решении суда нет ни слова о том, что свидетельстве рождения отца имеются ошибки в написании года рождения прописью и цифрами, отличная дата рождения от даты рождения тети (они близнецы), ошибки в отчестве матери. Но его признали племянником.

До настоящего времени брат не обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, не предъявил документы. Он знает, что я буду подавать в суд.

К тете он приехал с семьей, из-за событий в Казахстане, мы считали, что он ее докормит и все останется ему. Тетя прописала его временно, половина семьи жила без прописки из-за документов, проблемы с работой. Они не ужились, тетя хотела покоя, а им веселья. У меня есть письма матери брата к тете, где она негативно отзывается о брате, его семье, просит выгнать его, затем просит переписать на него имущество, нанять женщину для ухаживания и платить ей, обещает приехать к ней и помогать, но ничего не сделано. Все время семья брата стремилась завладеть имуществом тети, письма писала мать брата, но никогда к тете не приезжали. Потом семья брата съехала, жили без прописки, снимали жилье, потом купили домик. Раньше на зиму к тете приезжала моя мать, мы забирали тетю к себе, жила у нас 1,8 мес, но у нас ей не климат, наша семья с детства регулярно заезжала к ней. После смерти моей матери, брат теперь являясь будущим наследником все равно не помогал тете. Тетя жила одна, находилась на соцобеспечении как одинокая.

Я живу очень далеко, от места открытия наследства. У меня есть доказательства родства, но его фраза «единственный родственник» все перечеркнула.

Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации, наследство небольшое, брат не принимал участия в жизни тети и теперь хочет прибрать себе все.

Предлагают признать его недостойным, есть возможность доказать это имея на руках решение его суда? Он обманул суд и я могу это доказать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

вам необходимо просить суд восстановить срок для подачи кассационной жалобы на решение я суда по брату.Поскольку решение вынесено только на основании его позиции.

Пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам у вас вряд ли получиться поскольку вы не были стороной по делу.Чем быстрее начнете тем больше шансов что суд удовлетворит ваше х-во.

Срочно обжалуйте решение суда. Только не идите по пути признания его недостойным наследником Потеряте бесполезно время У вас не тот случай.Удачи