Как избежать споров при оспаривании завещания на квартиру в пользу племянника - практические рекомендации

• г. Сыктывкар

Моя тётя написала завещание на свою квартиру, в мою пользу. У неё нет родителей, мужа и детей. Есть только брат, сестра и племянники. Она переживает, что после её смерти они могут подать в суд на меня, претендуя на часть квартиры. Возможны ли такие ситуации и как их избежать? С Уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (4):

Возможны ли такие ситуации и как их избежать?

Право подать в суд у них есть, но подать в суд и добиться нужного решения это две большие разницы. Если тетя психически здорова, то оспорить что-либо очень мало шансов.

Если Ваша тётя на момент составления завещания была вменяема и отдавала отчёт своим действиям, завещание оспорить будет невозможно.

Здравствуйте! Просто так нельзя признать завещание недействительным. Если она находится во вменяемом состоянии, понимает значение своих действий, то нет оснований для оспаривания.

Свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ) говорит о праве:

- завещать имущество любым лицам;

- любым образом определить доли наследников в наследстве;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

- включить в завещание иные распоряжения и т. д. и при этом не сообщать никому о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания, ограничена правилом об обязательной доле в наследстве.

Есть определенный круг лиц, а именно:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

- его нетрудоспособный супруг;

- его нетрудоспособные родители;

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Нетрудоспособными иждивенцами признаются, во-первых, граждане:

- которые относятся к наследникам со второй по седьмую очередь (ст. ст. 1143-1145 ГК РФ);

- нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию;

- которые не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении, вне зависимости от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Во-вторых, граждане, которые:

- не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК РФ (с первой по седьмую очередь), но

- ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и

- не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и

- проживали совместно с ним.

Таким образом, если гражданин:

- не входит в указанный круг родственников наследодателя и

- проживает отдельно от него,

то прав на обязательную долю в наследстве он не имеет.

Нетрудоспособными лицами считаются:

- мужчины по достижении 60, женщины – 55 лет;

- граждане, признанные органами государственной медико-социальной экспертизы инвалидами при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени (иначе – инвалиды I, II или III группы);

- лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние).

Таким образом, чтобы иметь право на обязательную долю, человек должен быть:

- нетрудоспособным;

- иждивенцем наследодателя, т. е. находиться либо на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая является основным и постоянным источником средств к существованию;

- иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до дня открытия наследства.

Эти условия должны присутствовать на день открытия наследства. Право на обязательную долю в наследстве не переходит к другим лицам ни по каким основаниям. То есть право на обязательную долю прекращается со смертью «обязательного» наследника. «Обязательному» наследнику доля должна быть выделена независимо от того, согласны ли на это другие наследники. Закон не предусматривает необходимости получения их согласия. В то же время «обязательный» наследник вправе отказаться от своей доли, подав заявление нотариусу. Дети (несовершеннолетние!) при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве, причем не имеет значения, работают ли они или учатся. Претендовать на получение обязательной доли несовершеннолетний вправе даже тогда, когда он вступил в зарегистрированный брак либо он был признан эмансипированным.

Впрочем, «обязательный» наследник может быть признан недостойным наследником и, соответственно, лишен права на получение обязательной доли (п. 4 ст. 1117 ГК РФ). В частности, не наследуют граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против:

- наследодателя, кого-либо из его наследников или

- осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,

способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Эти условия должны быть подтверждены в судебном порядке. Однако, если наследодатель уже после утраты недостойным наследником права на наследство снова завещал ему имущество, то первый снова вправе наследовать.