Моя мама написала завещание, в котором меня нет, могу ли претендовать на наследство?

• г. Екатеринбург

Моя мама написала завещание, в котором меня нет, могу ли претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Только если у Вас будет обязательная доля на наследство.

Гражданское законодательство в ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании.

Право на обязательную долю имеют:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя