Имеют ли право мировые судья запрашивать справку о среднем заработке работника?

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Имеют ли право мировые судья запрашивать справку о среднем заработке работника?

Должен ли работадатель извещать работника о таком запросе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку сведения о заработной плате является доказательством по некотрым категориям дел, суд вправе истребовать это доказательство, как по своей инициативе, так и по нициативе сторон процесса. Поскольку прислал запрос мировой судья, скорее всего, это касается вопроса о взыскании алиментов.

Должен ли работодатель извещать? На его усмотрение. Ведь работник является стороной гражданского процесса, о котором он извещается судом. Он вправе ознакомиться со всеми материалами дела, в рамках которого составлен судебный запрос.

Спросить
Пожаловаться

По запросу суда вы обязаны предоставить информацию.

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте, уважаемые юристы!

Ответьте, пожалуста на мой вопрос:

Кто имеет право перепроверять правильность выписывания больничных листов врачем. Может ли это быть работодатель работника, находящегося на больничном?

Господа юристы. Ответьте пожалуста на такой вопрос. Имеет право работодатель перенести очередной отпуск, без согласия работника, на другое время. График существует. СПАСИБО!

, если на педприятии стоят счетчики на теплоэнергию.

Спасибо.

Для расчета больничного предыдущий работодатель предоставил мне справку о среднем заработке по форме 4 Н, в справке указан мой адрес прежней прописки.

Справка дана за года 2009-2011 (тогда я жила по тому адресу), но дата выдачи справки сегодняшняя.

Можно ли по такой справке получить пособие по временной нетрудоспособности или работодатель имеет право отказать?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: работнику ООО начислили премию в размере 55% (вместо 60% положенных, согласно Положению о премировании, предусмотренному в обществе). В Положении сказано, что работодатель имеет право премировать работников до 60 % от заработка.

Вопрос: является ли начисление премии на 5% меньше обычно предусмотренного, дисциплинарным взысканием, необходимо ли работника в данном случае ознакамливать с приказом в течении трех дней, сможет ли работник оспорить такое премирование в рострудинспекции?

Заранее благодарен,

Слава.

Работодатель запрашивал в суд информацио о своем работнике официально. Был предоставлен ответ на этот запрос. Теперь работник требует предоставить копию запроса и ответа на этот запрос. Имеет ли право работодатель отказать работнику? И на что ссылаться?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Заранее большое спасибо, с уважением Ирина.

Какие административные взыскания налагаются в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: должна ли администрация предприятия оплачивать учебный отпуск при получении первого средне технического или высшего образования. Спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Мой начальник пытается меня уволить поэтому изыскивает различные способы. Мой вопрос следующий: Имеет ли право заставить проходить тестирование на профпригодность беременную женщину?

Мы приняли на работу работницу на время декретного отпуска, проработав некоторое время она сообщает администрации что так же уходит в декретный отпуск.

Как должен поступить Работодатель в этом случае.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение