Имеют ли право мировые судья запрашивать справку о среднем заработке работника?

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Имеют ли право мировые судья запрашивать справку о среднем заработке работника?

Должен ли работадатель извещать работника о таком запросе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку сведения о заработной плате является доказательством по некотрым категориям дел, суд вправе истребовать это доказательство, как по своей инициативе, так и по нициативе сторон процесса. Поскольку прислал запрос мировой судья, скорее всего, это касается вопроса о взыскании алиментов.

Должен ли работодатель извещать? На его усмотрение. Ведь работник является стороной гражданского процесса, о котором он извещается судом. Он вправе ознакомиться со всеми материалами дела, в рамках которого составлен судебный запрос.

По запросу суда вы обязаны предоставить информацию.

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.