В Положении сказано, что работодатель имеет право премировать работников до 60 % от заработка.

• г. Владимир

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: работнику ООО начислили премию в размере 55% (вместо 60% положенных, согласно Положению о премировании, предусмотренному в обществе). В Положении сказано, что работодатель имеет право премировать работников до 60 % от заработка.

Вопрос: является ли начисление премии на 5% меньше обычно предусмотренного, дисциплинарным взысканием, необходимо ли работника в данном случае ознакамливать с приказом в течении трех дней, сможет ли работник оспорить такое премирование в рострудинспекции?

Заранее благодарен,

Слава.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 144 Трудового кодекса РФ (ТК) устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок – это право работодателя. В Положении о премировании, о котором Вы говорите, указано также на право премировать в размере ДО 60 %. То есть работодатель вправе премировать и в меньшем размере по своему усмотрению. Это соответствует закону. Соответственно это не является дисциплинарным взысканием и оспаривать такое премирование нет оснований.

С уважением,

Ни в коем случае депремирование или выплата премии меньшего размера не является дисциплинарным взысканием. Применение ст.193 Трудового кодекса не нужно. С уважением,