Возможность расторжения договора и возврата денег при длительном гарантийном ремонте автомобиля

• г. Нижний Новгород

Если авто находится на гарантийном ремонте более 45 дней и я хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, можно ли мне забирать авто из салона и подписывать акт приёма-передачи? Или писать претензию о возврате денег и 10 дней в ожидании ответа машина должна быть в сервисе?

Ответы на вопрос (2):

Зачем забирать, если хотите вернуть деньги? Необходима письменная претензия на основе норм ГК, заказ-наряд на ремонт Вам выдали?

Да, можете, ст. 18 ЗоЗПП - это основание для расторжение договора, пишите претензию, при отказе - в суд

ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.