Арест на имущество из-за невыплаченного кредита - Как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Запорожье

Дравствуйте!

Со мной произошла неприятнейшая ситуация. Летом 2007 года я потеряла паспорт, написала заявления о потере, все как положено и стала ждать бланки. В октябре, моя лучшая подруга, с которой я дружила уже восемь лет, брала кредит. Ей понадобился поручитель, так как мой паспорт еще не восстановили, я не могла им выступить. Но она договорилась с работником банка, который выдавал ей кредит, взять на ксерокопию паспорта поручителя. Я согласилась и даже не читая договор подписала все документы. Все было хорошо, мы дружили дальше, кредит она платила исправно, я никогда не интересовалась у нее об займе и вообще забыла о нем. В феврале 2008 года, получив новый паспорт, я взяла в кредит автомобиль, мне дали его без проблем, у меня был соответствующий заработок, я работала у своей же подруги зам. управляющей в магазине два года, первый кредит и все нормально. По адресу прописки я не живу, банк в залоге которого мой автомобиль, знает фактический адрес проживания. В мае 2008 года моя подруга закрыла свой магазин, так как он стал нерентабелен и начала работать управляющей в клубе, я тоже нашла другую работу, мы продолжали дальше дружить. Но потом неожиданно резко моя подруга переехала в другой город и прекратила общение со мной. Это было в ноябре 2008 года. По началу я думала, что что-то случилось, переживала, ездила к ее маме, которая живет недалеко от меня, но та утверждала, что сама ничего не знает. Летом 2010 года пришло время прохождения очередного Техосмотра автомобиля и тут придя в ГАИ я узнаю об аресте. Я поехала в исполнительную службу выяснить чего, кто, когда, как наложил арест на залоговое имущество. Оказывается, моя подруга не платила кредит, был суд, согласно которого было наложено арест на все мое движимое и недвижимое имущество, запрет о выезде за границу и т.д. Письма о неплатежах первого заемщика может и присылали на мой адрес по прописке, но только я там не живу, и никто там не живет. Поэтому я узнала обо всем так поздно, суд был в 2008 году. Я в растерянности, что делать. Мужу ничего не говорю, боюсь, и без этого проблем много, я сейчас не могу найти работу, он оплачивает мой кредит, а тут еще и это. Пока не уплачу сумму долга, которая составили 10 тысяч, не могу пройти Техосмотр. Что делать? Я думала взять справку об утере паспорта и обратиться в апелляционный суд, но боюсь, что обвинят меня в мошенничестве, кому доказывать, что подруга договорилась, работник банка согласилась... , я же все подписала. Подскажите есть какой то выход, кроме того что самостоятельно платить за свои ошибки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, вы упустили время, ибо, с того момента когда вы узнали о решении суда, это решение можно было обжаловать, на том основании, что вы не были уведомлены о месте и времени слушания дела, а сейчас, увы..............

Основание: ГПКУ.