Подрались девочки - Родители диагностировали сотрясение мозга и сломанный нос, но девочка находится на дневном стационаре без синяков. Истинное намерение родителей?

• г. Саратов

Подрались девочки. Родители одной обратились в больницу на ДРУГОЙ конец города и сообщили, что диагноз сотрясение мозга и сломан нос. НО синяков у девочки нет вообще и она находится якобы на дневном стационаре. Для подачи заявления в полицию может ли девочка проходить лечение на дневном стационаре не принимая лекарств или родители просто хотят заработать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для подачи заявления в полицию может ли девочка проходить лечение на дневном стационаре не принимая лекарств или родители просто хотят заработать?
Все может быть. Могут и с меркантильными интересами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Людмила! Поводом для подачи заявления в полицию является сам факт нанесения побоев. Как только сотрудники полиции начнут проверку по материалу о нанесении побоев они направят девочку на судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае, если девочке, несшей побои, либо причинившей вред здоровью другой девочке не исполнилось 16 лет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи отсутствие состава преступления (не достижение возраста уголовной ответственности), но родители этой девочки могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (не исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию). Санкция по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает такие виды наказаний, как предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. В случае, если от родителей девочки, которая находится в стационаре поступит предложение родителям другой девочки выплатить N сумму денежных средств, то родителям второй девочки лучше всего обсуждать этот вопрос с родителями первой девочки в присутствии своего адвоката и в случае, если стороны придут к соглашению о выплате денежных средств, поручить своему адвокату проконтролировать оформление соглашения в письменном виде, чтобы избежать в дальнейшем еще и иска в порядке гражданского судопроизводства.