Запрет на перевозку икры лососевых рыб по РФ не подпадает под статью 258.1 УК РФ

• г. Казань

Я правильно понимаю, что икра лососеввх рыб не входит в перечень особо ценных водных ресурсов, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации? Следовательно перевозка красной икры по РФ не проходит по ст.258.1 УК РФ?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 октября 2013 г. N 978

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ОСОБО ЦЕННЫХ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ВИДАМ, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И (ИЛИ) ОХРАНЯЕМЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМИ

ДОГОВОРАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 226.1

И 258.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Председатель Правительства.

Российской Федерации.

Д.МЕДВЕДЕВ

Утвержден постановлением Правительства.

Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 978

ПЕРЕЧЕНЬ

1. Млекопитающие: алтайский горный баран (ovis ammon ammon); амурский тигр (panthera tigris altaica); белый медведь (ursus maritimus); леопард (panthera pardus); зубр (bison bonasus), за исключением гибридов зубра с бизоном, домашним скотом; сайгак (saiga tatarica); снежный барс (uncia uncia).

2. Птицы: балобан (falco cherrug); беркут (aquila chrysaetos); кречет (falco rusticolus); сапсан (falco peregrinus).

3. Рыбы: амурский осетр (acipenser schrenckii); атлантический осетр (acipenser sturio); белуга (huso huso); калуга (huso dauricus); персидский осетр (acipenser persicus); русский осетр (acipenser gueldenstaedtii); сахалинский осетр (acipenser medirostris); сахалинский таймень (parahucho perryi); севрюга (acipenser stellatus); сибирский осетр (acipenser baerii); шип (acipenser nudiventris).

Ответы на вопрос (1):

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 10] [Статья 10.8]

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Под продуктами животноводства в частях 1 и 2 настоящей статьи следует понимать товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза.