Конфликт в новой школе - могут ли посадить моего парня, с которым я живу, не достигнув 18-летнего возраста? Какие правовые действия можно предпринять?

• г. Тула

Моему парню 20, мне 16. Мы живём вместе 7 месяцев. Перейдя в новую школу об этом узнали, и хотят посадить моего парня. Но я живу с разрешения родителей и живу именно с 16 лет, никак не раньше. Могут ли они его посадить, если нет, то что в праве сделать?

Ответы на вопрос (4):

Но я живу с разрешения родителей и живу именно с 16 лет, никак не раньше. Могут ли они его посадить, если нет, то что в праве сделать?
А за что собственно сажать? За половой акт? Так еще доказать надо и провести экспертизу.

Возраст согласия по нашему закону — 16 лет. Поскольку у вас все по взаимному согласию, то преступления нет. Ничего вам сделать не могут.

Здравствуйте.

Привлечь по ст. 134 УК РФ не смогут, так как Вы достигли 16-летнего возраста. А вот у органов опеки могут быть вопросы к вашим родителям.

Если со стороны родителей нет никаких препятствий на ваше проживание с молодым человеком и вы не против, и не имелось принуждения к сожительству, тогда и состава преступления не имеется.

Вы можете вступить в брак.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).