Необоснованный подорожание оплаты за отопление в Туapse - почему при отсутствии отопительного сезона в апреле и октябре стоимость остается неизменной или даже возрастает?

• г. Краснодар

ПОЧЕМУ В ТУАПСЕ ЗА ОТОПЛЕНИЕ БЕРУТ ОПЛАТУ ПО НОРМАТИВАМ ЗА АПРЕЛЬ И ОКТЯБРЬ ТАКЖЕ, КАК И ЗИМОЙ, ХОТЯ НЕ ТОПЯТ? ИЛИ В 2016 г. оплата подорожала на 2 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае сумма за отопление делится на 12 месяцев для уменьшения оплаты в отопительный сезон. Это сделано для уменьшения финансовой нагрузки. В расчет берут данные по установленному нормативу.

Есть второй вариант оплаты - по общедомовому прибору учета, т.е. оплата производится фактически в отопительный сезон за фактически потребленную тепловую энергию.

Здравствуйте, Сергей!

По действующим Правилам (пункт 14, а также формулы 1 и 7 в Приложении №2), плата за отопление вносится гражданами ежемесячно. Но это не значит, что летом вы платите за несуществующее отопление. Просто плата за зимнее отопление вносится равными долями в течение всего года (в т.ч. в летний период).

Если у вас нет счетчика на отопление то сумма рассчитывается на кв метры количество проживающих в этой квартире и количество дней в месяце.

Да,вы должны оплачивать только в отопительный сезон, но сумма получается очень большая и не все могут платить сразу такие деньги. Поэтому компании поставщики тепла рассчитывают эти суммы на год: платите вы каждый месяц целый год.

У вас есть выбор: если не хотите платить все месяцы пойдите перезаключите договор, напишите заявление и платите без задолженности каждый месяц. Всего доброго!