Отличие между реальным насилием и ложным доносом - как защитить жертву и правовых заблуждений?

• г. Волгоград

Муж побил жену! Она обратилась к участковому - тот ее в свою очередь отправил на медицинское освидетельствование о принял заявление Было возбуждено уголовное дел и муж получил 116 статью НО подал на апелляцию и его оправдали ОН стал кричать всем что не бил Типа кто то другой побил а не он Абсурд конечно! Теперь он подал на нее заявление о возбуждении уголовного дела за ложный донос. И якобы дело возбуждено что это за такие законы? Возможно ли вообще такое? Значит ли это что можно теперь безнаказано бить жен а те при этом не сметь обращаться в органы полиции с заявлениями? Как быть то?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того почему оправдали мужа. Подать на заведомо ложный донос можно только в случае если оправдали в связи с отсутствием состава преступления.

Здравствуйте. Если муж был оправдан, то донос - безусловно, ложный. Вопрос в том, был ли он ЗАВЕДОМО ложным и от этого зависят перспективы дела. Бить жен безнаказанно, конечно, нельзя, но и подводить мужей под статью без оснований - тоже. Кто прав - разберется следствие.