Возможность переноса и объединения неиспользуемого отпуска без содержания на следующий год

• г. Кемерово

Имею ли я право перенести неиспользуемый (за этот год) отпуск без содержания на следующий год и объединить с последующим отпуском без содержания уже в следующем году?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, Сергей

Имею ли я право перенести неиспользуемый (за этот год) отпуск без содержания на следующий год и объединить с последующим отпуском без содержания уже в следующем году?
конечно же нет. Откуда у вас взялся неиспользованный отпуск без содержания?

Если вы пенсионер или участник боевых действий и имеете право на такой отпуск, то использовать вы его должны в год текущий.

Не путайте отпуск БС с оплачиваемым отпуском. Оплачиваемый отпуск является гарантией и работодатель обязан вам его предоставить раз в год, а неиспользованную часть можно перенести на следующий год. А отпуск БС, не является гарантией и предоставляется на усмотрение руководства (за исключением пары случаев) но в любом случае по частям он, как оплачиваемый, не переносится.

Имею ли я право перенести неиспользуемый (за этот год) отпуск без содержания
Здравствуйте Сергей. Нет, отпуск без сохранения заработной платы не переносится на следующий календарный год.

Трудовым кодексом перенос отпуска без сохранения заработной платы на следующий год не предксмотрен, по причине того, что такой отпуск не является обязательным ежегодным отпуском для работника. Этот отпуск предоставляется по заявлению работника по причинам указанным в законе..

Здравствуйте, Сергей!

Дополнительные отпуск за свой счет можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать отдельно полностью или по частям. Перенести его на следующий рабочий год нельзя. Всего доброго!

Неиспользованные дополнительные отпуска на следующий год не переносятся. Это общее правило. В противном случае работодателю трудно бы пришлось без работников в определенные периоды

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Доброе утро!!! нет,ззакон предусматривает использование отпуска 1 раз в год в установленное графиком отпусков время, но в то же время если работодатель не против - то можно.