Начальник отдела сомневается в практике разделения длительных отпусков на части

• г. Балашиха

В институте, где я работаю, существует практика, брать дни отпуска превышающие 14 дней по частям следующим образом, часть понедельник-пятница, следующая часть понедельник-пятница следующей недели. Меня, как начальника отдела, такая практика не устраивает, в связи с тем, что считаю, продолжительность отпуска увеличивается. Имею ли я право при планировании отпусков на следующий год подобное желания работника отдела не учитывать.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы вправе. Порядок предоставления отпусков регламентирован гл.19 ТК РФ, такие "пожелания" работников без оснований не являются для вас обязательными.

Составьте график отпусков, в котором исключите такие ситуации.