Отказ от работы с низкой зарплатой - возможные последствия в ЦЗ

• г. Чита

Мой средний заработок составил 26 т. р,а в ЦЗ мне предложили работу с зарплатой от 20 т (при собеседовании сказали 22 т. р),я отказалась, могут ли в ЦЗ отказать в постановке как безработной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отказать в постановке как безработной не смогут. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%. Минимальная выплата пособия 850 руб., максимальный размер 4900 руб.

Ваш среднемесячный заработок превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, поэтому подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума. Иными словами Вы имеете право отказаться от предлагаемой работы только если з/плата ниже прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.