У человека есть возможность отдать долг, но не хочет что делать.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Доброе, воскресное утро!!! обязать вернуть долг можно через суд. после того как быдет вынесено решение суда будет выдан исполнтельный ллист. По нему приставы принудительно взыщут деньги.

Добрый день, подавайте заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

 Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Если отказывается человек вернуть долг, то советую обратиться с заявлением в отдел полиции по факту мошенничества.

Расписка имеется?

Свидетели?

Возможно обращение в суд с иском.