Ранее диагностированный хронический пиланефрит переименован в ХБП 2 степени с симптоматической гипертензией - это одно и то же, и возможно ли получить инвалидность?

• г. Чебоксары

У менязаболевание почек, изначально мне был поставлен диагноз хронический пиланефрит со сморщиванием левого полюса левой почки и нефроптоз правой 2 степени, ХПН 0 степени, после родов мой диагноз переименовали поставлеый диагноз ранее в ХБП 2 степени с симптоматической гипертензией, скажите это одно и тоже как и ХПН и могу ли я обратиться за инвалидностью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Хроническая болезнь почек (ХПБ) и хроническая почечная недостаточность (ХПН) - это разные диагнозы. Вряд ли по данному заболеванию дадут инвалидность, но все зависит от комиссии, потому что при решение вопроса о группе учитывается ряд других факторов.