Муж обещает, что мы с сыном всегда будем проживать в этой квартире, т.к. ни на что другое я не притендую.

• г. Москва

Мы развелись с мужем. Но квартиру, купленную при совместном проживании, оформляем в собственность только сейчас. Муж настаивает пополам. Наш несовершеннолетний сын проживает со мной (хотя нигде это не зафиксированно). Муж обещает, что мы с сыном всегда будем проживать в этой квартире, т.к. ни на что другое я не притендую.

Ответы на вопрос (7):

Сын не имеет никаких прав на долю даже через суд.,в обещания отца не более . чем обещания.Пусть муж сейчас подарит с вашего согласия свою долю всю или любую ее часть ребенку сейчас.Удачи

Нет. Доли супругов признаются равными.

Бывают ситуации, когда суд из совместно нажитого имущества , выделяет долю на ребенка,который остается с матерью?И ещё один вопрос: Если бывший муж женится,до оформления квартиры в собственность, то его доля будет считаться совместно нажитым имуществом с его новой супругой ?

Оксана, при разделе совместно нажитого имущества суд долю на ребенка не выделяет, суд может отойти от равенства долей, в случае если супруг не работал, злоупотреблял спиртным или наркотиками и не имел дохода. При вступлении супруга в брак до оформления права собственности, его доля не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как право на нее он приобрел до этого. Подать иск для выдела доли сыну вы можете, только суд откажет вам в удовлетворении иска, так как ребенок не имеет права на имущество супругов. С уважением, Н.Б.А.

Почему в нашем законодательстве всё так просто?Во Франции,в Италии развод-очень длительный и сложный процесс.Обращают внимание на все факты.Инициатором развода был муж,я пыталась сохранить семью,была против,но.....Прожили 15 лет.Ответ судьи :Мы же не можем заставить его жить с вами, если он этого не хочет.Я была в шоке от такого ответа.Никакой попытки как-то помочь.Один раз дали отсрочку на 1 месяц,а потом развели.Неужели так всегда? никакие факты не влияют на раздел имущества?

Оксана, лучше это сделать заранее. Муж может подарить всю долю, либо её часть своему сыну. Суд такого права не имеет. Только по добровольному согласию мужа. и более никак. Удачи.

Ни во Франции, ни в Италии, ни где бы ни было еще в цивилизованном мире, ни один судья не может стороны заставить жить друг с другом. Да, так всегда или почти всегда, хотя существуют изощренные способы затянуть любой, даже самый простой процесс.

Дети не имеют прав на имущество родителей.