Как правильно оформить сделку с маткапиталом и дополнительными средствами от родственника?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста моя сестра приобретает дом за маткапитал, но стоимость дома выше маткапитала, разницу дает мама но с тем условием что она ей выпишет часть доли, как правильно сделать маме, или может написать расписку что она дала дочери деньги.

Ответы на вопрос (4):

Матери она долю предоставить не сможет, так как по закону дом приобретается в собственность родителей и детей. Поэтому и расписка тут не поможет. Только если брать деньги в долг.

Вы можете выдать маме расписку о получении денег, а затем после покупки часть дома подарить ей. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте Марина. Выделить часть доли маме в доме, который приобретается на материнский капитал, к сожалению нельзя. Оформить долговую расписку, а том что мама дала дочери деньги в долг, можно.

Здравствуйте! Изначально доля матери не может быть выделена. После того, как дом будет приобретен в долевую собственность, дочь имеет право подарить матери долю от своей доли по договору дарения. Мать может попросить расписку о получении средств в долг.