Как установить отцовство и изменить фамилию ребенка в случае отсутствия официального брака?

• г. Владивосток

Ответь пожал-та на вопрос. Брак не зарегистрирован, в СОР, указана мать ребенка, ребенок носит ее фамилию, мое отчество, в графе отец прочерк, я биологический отец ребенка, мать не хочет идти в загс подать вместе заявление чтоб в СОР был указан отец ребенка и ребенок носил мою фамилию. Как мне добиться положительного решения в мою сторону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если мать ребенка отказывается подавать совместное заявление в ЗАГС, то у Вас есть только одна возможность вписать свое имя в СОР - подать исковое заявление об установлении отцовства. Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Здравствуйте.

У Вас единственный путь: подавать в суд по месту жительства мамаши иск об установлении Вашего отцовства.

Придется проводить дорогостоящую (около 40000 рублей) экспертизу ДНК.

У вас единственный вариант. Обращаться в суд с иском об установлении отцовства и конечно, скорее всего придется проводить генетическую экспертизу.