Как обезопасить накопления и имущество в случае сложной семейной ситуации?

• г. Самара

Я,как многие женщины с тяжелой судьбой. Мне 60 лет и уже нет возможности начинать жизнь сначала. За 40 лет совместной жизни, построили дом, имеется квартира и есть небольшой бизнес у меня и у мужа с недвижимостью. Мой муж из тех, кто не пропустит момента сбегать на сторону. Ну и как следствие ребенок вне брака и любовница с большими запросами. У мужа куча болячек и алкоголизм и бесшабашная жизнь. Боюсь что все плохо закончится. Ребенка признал (делал ДНК) Платит добровольные взносы приличные и продолжает встречи. Девица наглая и безбашенная, не работает, но отдыхает два раза за границей. Муж погряз в кредитах, но на нее тратит много денег. Она в курсе что есть у нас. Как мне обезопасить то, что с трудом было заработано за всю жизнь в законном браке.

Ответы на вопрос (7):

Как мне обезопасить то, что с трудом было заработано за всю жизнь в законном браке.

Заключите брачный контракт или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Только так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш единственный путь - это заключение со своим мужем брачного договора, который оформлять нужно у любого нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если муж такого же мнения как и вы можете заключить договор дарения, чтобы у мужа ничего не было и этот ребенок в порядке наследования не могу рпетендовать, но содержать его до 18 лет он обязан.

Спросить
Пожаловаться

Если даже муж оставит завещание на Вас, то у ребенка будет обязательная доля а наследстве. Пусть все продаст Вам (без денег) или подарит, то тогда ничего тем не достанется.

Спросить
Пожаловаться

Брачный контракт составляйте

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Елена, у Вас могут быть два варианта. С мужем заключать договор дарения, в котором одоряемой будете Вы, либо брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому одно имущество будет принадлежать, а другое супругу. Если кончено он согласен. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы обезопасить себя и годовалого сына? Мой муж моряк, состоим в браке, вместе не живем. Ребенку присылал несколько раз по 6000 тыс руб и все. Он сильно пьет, уходит в загулы, пьяный разъезжает по городу. Бил меня беременную, писала заявление в полицию, но забрала, но он дальше продолжает вести такой же образ жизни. И есть много свидетелей. Он грозит похитеть сына. Я боюсь, потому что он не раз подвергал опасности мою жизнь и жизнь ребенка. Что я могу сделать и как могу обезопасить себя и ребенка в сложивщейся ситуации?

На данный момент в браке состоим два года. От первого брака у мужа имеется ребенок.

В браке 15 лет. Живем в квартире, купленной до брака родителями мужа. Муж собственник, прописан он и ребенок. Ремонт делали с мужем совместно. В браке построили кооперативную квартиру, муж будет собственник. Я плачу кредит за нее. Большую часть денег давал свекр. В браке куплена машина. У мужа есть ребенок от первого брака. На что я имею право в случае развода.

Мы с мужем в браке 15 лет. Есть ребенок 12 лет. Квартира, в которой мы живем куплена до брака. Прописан ребенок, собственник муж. Ремонт в ней делали совместно. Построили кооперативную квартиру, плачу кредит. (Большую часть денег давал свекр). Квартира будет оформлена на мужа. В браке приобретена машина, он хозяин. У мужа есть сын от первого брака, родители. На что я и мой ребенок имеем право в случае развода.

У меня такая ситуация, у любовницы мужа родился ребёнок. Муж не признал отцовство. У нас с мужем 1 ребёнок. Совместно нажитого имущества нет. У мужа доля в квартире его матери, и он хотел, чтобы эта доля осталась моему ребёнку, поскольку у ребёнка любовницы уже есть недвижимость. Но может случится так, что любовница потребует установления отцовства, алименты. Может ли её ребёнок претендовать на долю квартиры мужа? Или как можно сделать, чтобы не претендовал, и доля квартиры отошла моему ребёнку, как хочет отец?

Прожила с мужем 11 лет из них 9 лет в гражданском браке и 1,5 года в официальном браке. У нас совместный ребенок 10 лет. Муж мня содержал, не хотел чтоб я работала. Снимали все 11 лет квартиру, в планах была покупка квартиры. На что я могу претендовать до брака и во время брака? У мужа свой бизнес. На ребенка я тратила в месяц 20-25 т.р. (репетиторы, кружки, на школу питание, проезд) не считая одежды. У мужа есть коттедж он его приобрел до брака. За совместную жизнь до брака была куплена машина за 3000000 мл.р. На что я могу претендовать?

Вдова, мне 55 лет. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть двое взрослых детей. До брака есть недвижимость - квартира, дача. У мужа от первого брака трое взрослых детей. Муж пришел ко мне с одной машиной (все оставил первой семье). Сначала жили в гражданском браке, купили участок, записали на мужа. В браке купили гараж, записали на меня, поменяли машину-на мужа. Составили брачный договор - участок и все, что приобрели в браке, наша совместная собственность. Муж пенсионер. Я,чисто случайно, узнаю... что в случае моей смерти, все мое имущество (ДО БРАКА и в браке) будет делиться между мужем и моими детьми. А в случае, если уйдет первым муж, все нажитое в браке - между мной и ЕГО ДЕТЬМИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.? Как обезопасить своих детей, не лишить всего... и как обезопасить себя от детей мужа от первого брака? Какие нужно оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Преображалась квартиру находясь в браке, но совместно не проживали, жили в разных городах, так как развод официально не был оформлен, пришлось квартиру оформить на гражданского мужа. С которым мы позже узаконили брак, родился совместный ребенок. После пятнадцати лет брака развелись. В итоге я с ребенком живу по съёмным квартирам, бывший муж в моей квартире. Есть много свидетелей, что квартиру я покупала до него, просто в силу обстоятельств была вынуждена оформить на него. Могу ли я отсудить у него квартиру? Добровольно он не уступает, ведёт аморальный образ жизни.

Помогите советом! Квартира в собственности мужа. Нажита нами в браке. Год назад он ушёл к любовнице. Они официально брак не регистрировали. Мы с мужем официально не разводились, то есть официально являемся мужем и женой. Сейчас в нашей квартире живёт моя дочь от предыдущего брака с мужем. У моего мужа и любовницы (которая тоже состоит в браке со своим предыдущим мужем) сейчас родился ребёнок. Мой муж - собственник квартиры - настаивает прописать своего новорождённого ребёнка у нас в квартире. Я против. В связи с этим вопрос - нужно ли моё согласие как прописанной в этой квартире на прописку его ребёнка? Что можно предпринять, чтобы не прописывать несовершеннолетнего ребёнка, учитывая, что мой муж - собственник квартиры?

Квартира не приватизирована.

Прописаны четверо: муж, жена, дочь 20 лет, сын 7 лет.

муж - ответственный квартиросъемщик.

Муж более трёх лет не проживает в квартире.

Муж проживает у любовницы, но брак на данный момент не расторгнут.

Любовница беременна, через 2 месяца будет ребенок.

Все эти три года о разводе речи не было.

Теперь, перед рождением ребенка, муж стал требовать развод, не подозревая, что жена знает об этом ребенке имеет ли право муж прописать в квартиру любовницу и/или ребенка без согласия законной жены и детей?

Стоит ли давать ему развод или нужно повременить хотя бы до рождения ребенка?

Какие перспективы у этой ситуации могут быть после развода?

Может ли жена приватизировать квартиру на себя без согласия мужа - ответственного квартиросъемщика?

На каких основаниях?

Я так понимаю, что ребенка он в любом случае пропишет вне зависимости от согласия жены и дочери? Нормы учета жилплощади разве не играют никакой роли - ведь регистрация в квартире ещё одного человека напрямую ущемляет права, например, детей от первого брака.

Если обратиться в суд, будет ли достойным обоснованием тот факт, что муж 3 года не проживает с семьей, не принимает участия в жизни детей, будучи в законном браке нагулял ребенка...

где доказать и чем аргументировать свое нежелание прописывать любовницу мужа и их общего ребенка? Что делать-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение