Вопрос о праве контролеров и охранников на досмотр сумок на проходных.

• г. Тула

Никто точно не может сказать, имеют ли право контролеры или охранники проверять сумки на проходных, т.е. производить досмотр личных вещей. Перед проходными даже плакат повесили-"Личные вещи к досмотру". Досмотр и осмотр-разные процедуры. Так могут досматривать или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Охранники не вправе досматривать личные вещи (на основании ст. 12 ЗАКОНа РФ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") Охранник может производить досмотр только с разрешения задержанного, в противном случае, охранник должен вызвать сотрудников полиции, которые могут досмотреть вещи задержанного, с обязательным составлением протокола досмотра и в присутствии не менее двух понятых.