Ситуация такая: человека незаконно уволили из ООО.

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: человека незаконно уволили из ООО. Таким образом, имеет место быть вынужденый прогул. Человек на этой работе восстанавливаться не желает. В соответствии с ТК РФ он имеет право на получение среднего заработка за вынужденный прогул.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Выходное пособие выплачивается при увольнении по сокращению числ. или штата, а также при ликвидации предприятия. Поэтому если Вас уволили с другой формулировкой, Вы можете потребовать изменения формулировки на "по собств. желанию" и претендовать только на получение среднего заработка за время вынужденного прогула. Еще можете потребовать компенсацию за причиненный моральный вред. Удачи!