Сроки подачи заявления в суд о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул при задержке выполнения решения суда в соответствии со ст.396 ТК РФ.

• г. Красногорск

Срок давности на подачу заяления в суд о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул при задержке выполнения решение суда в соответсвии со ст.396 ТК РФ. Благодарю! Всем доброго дня!

Ответы на вопрос (6):

СИД по трудовым спором о взыскании заработной платы 1 год.

Однако СИД применяется судом только по ходатайству ответчика.

Для обращения в суд с требованиями о взыскании невыплаченной зарплаты установлен срок один год.

Суд по решению взыскал с работодателя средний заработок за прогул? Решение выполнено было не сразу. Теперь вы хотите подать заявление о выплате вам компесации в связи с неисполнение решения, связанного с выплатой среднего заработка?

Бытует позиция суда, что в данном случае срок на обращение в суд за защитой нарушенного права, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации применению не подлежит, поскольку трудовой спор отсутствует. Подлежат применению положения ст. 396 Трудового кодекса Российской Федерации.

Благодарю! А помогите, пожалуйста, разобраться с началом течения 1 года, с какого момента в моей ситуации этот год отсчитывать. С момента начала нарушения и задержке выполнения решения суда 27.07 22 г. или с даты, когда все таки решение было исполнено с 01.09.22 г.? Благодарю!

Данный иск (взыскать проценты по ст.395 ГК РФ в связи с длительным исполнением судебного акта) вам нужно подать за период с даты вынесения решения суда по день фактического исполнения решения суда.