Как лучше оформить сделку с квартирой, чтобы сейчас и при вступлении в права меньше платить и получить все права на квартиру.

• г. Москва

Моя тетя имеет однокомнатную приватизированную квартиру, в которой прописана только она. Она хочет, чтобы потом квартира стала моя. Как лучше оформить сделку с квартирой, чтобы сейчас и при вступлении в права меньше платить и получить все права на квартиру.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Есть два реальных варианта, во-первых купля - продажа, но Вам необходимо будет отчитаться перед налоговыми органами за денежные средва, которые Вы уплатите за квартиру;

во-вторых, дарение квартиры, а такжеи передача квартиры по наследству. Чтобы не платить налог с имущества, переходящего в порядке дарения и наследования, необходимо быть зарегистрированной(прописанной) в это квартире на момент совершения сделки дарения либо на момент открытия наследства (смерти Вашей тети). Минус передачи квартиры по наследству - Ваша тетя может в любой момент передумать и отозвать(либо изменить) завещание.

То есть, на мой взгляд оптимальный вариант - договор дарения квартиры ( возможно с сохранением прав пользования квартирой за тетей ( с сохранением регистрации). На момент совершения сделки, Вам необходимо быть зарегистрированной в этой квартире, чтобы не платить налог с имущества, переходящего в порядке дарения.