Право полицейского задержать гражданина Армении без паспорта и возможность остановить на улице - что предусмотрено законом?

• г. Москва

Я гражданка армении, при отсутствии с о мной паспорта, имеет ли право полицейский задержать? И может ли полицейский просто, без каких либо причин остановить на улице? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Жанна

Если вызовете подозрения то может. Если нет документов может задержать до установления личности

Удачи Вам и вашим близким!!

При отсутствии документов имеют право задержать для выяснения личности любого гражданина, - хоть гражданина РФ, хоть иностранца. Для проверки документов имеют право остановить на улице.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;