Как избежать ответственности за долги предыдущего владельца при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Нижний Новгород

Купила квартиру в ипотеку, а, как оказалось, имеетя долг за кап. ремонт. Нигде не упоминалось об этом. Как не платить долги старого хозяина?

Ответы на вопрос (1):

Вам неправильно ответили. Долги за капитальный ремонт переходят к новому собственнику. Сейчас при покупке все сначала проверяют нет ли долга за капитальный ремонт. Странно что вы не проверили.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.