Долг за капитальный ремонт остался за прежним хозяином квартиры, новый хозяин отказывается платить - как быть?

• г. Оренбург

Куплена квар-ра в ипотеку. За прежним хозяином остался долг за кап. ремонт. Хотя справка при оформлении сделки прежнему хозяину квар-ры выдавалась, что долга нет. сейчас на нового хозяина весят этот долг? Он платить отказывается. Но ему говорят что согласно статья 153, часть 3 Жилищного кодекса он обязат уплатить. Как быть, помогите пож-ста с вопросом.

Ответы на вопрос (2):

Долги по капремонту переходят к новому собственнику, поэтому платить придется вам:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

По суду взыщут и всё. ЖК РФ в статье 158 обязывает платить. Если была справка об отсутствии долга, а долг имеется по факту, то заявление в полицию, пусть разбираются. Оплаченный долг вправе новый собственник взыскать по суду с предыдущего собственника.