Наезд на пешехода - последствия и возможные наказания

• г. Самара

Наезд на пешехода. Я допустил наезд на пешехода при выезде со двора. Это произашло на проезжей части вне пешеходного перехода. Удар был слабый, даже толчок. Пострадавший упал на асфальт. Я отвез его сразу же в больницу на обследование. Никаких травм не было обноружено. На следующий день он мне позвонил, что сходил в больницу и ушел на больничный, и я ему должен буду оплатить его. Когда ему закрыли больничный, я приехал узнать какую сумму я должен буду ему отдать. Он сказал что "сколько посчитаешь нужным", на что я ответил что пока что у меня нет возможности отлать хоть что-то. А на следующий день, он сказал что ждать больше не будет и решать все в судебном порядке. Что можно мнн с этим сделать? Какое наказание меня может ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего грозит ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, а это лишение прав или арест до 15 суток. А ущерб возмещается в судебном порядке исходя из реальных расходов на лечение плюс моральный вред как решит суд. В общем, если нет свидетелей, то в вашей ситуации лучше всего пойти в полный отказ даже в случае, если к вам приедут сотрудники ГИБДД. Ничего не видел, ничего не знаю. Если есть повреждения на авто, то лучше их аккуратно устранить. Желаю удачи и всех благ.

Самое большее на что может рассчитывать пешеход: возмещение утерянного заработка, затрат на лечение и моральный вред - но это только при условии. Что он докажет вашу вину, т.е. у него есть свидетели, как вы допустили наезд или есть видеофиксация, другие доказательства;

если у него нет фактически никаких значительных повреждений, кроме синяков. Кровоподтеков, то в судебном порядке он может рассчитывать на незначительную сумму возмещения морального вреда.