Ростелеком требует оплаты за ненужное оборудование - что делать?

• г. Москва

Пришло извещение от Ростелеком (спустя год), что если я не оплачу им оборудование которым уже давно не пользуюсь, то они направят мои данные в коллекторскую службу. Дело в том, что РТ отказались забирать оборудование, так как я расторгла договор через 2-3 месяца с ними. И обязана оплатить его, но зачем мне это оборудование?! Оно новое, я приехала им его отдать, а они отказались. Платить я не хочу за него, оно мне не нужно, пусть забирают. Что делать с этим незнаю. Опять ехать к ним в офис и пытаться отдать им оборудование**?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья. Во-первых, вам следует посмотреть ваш договор и условия предоставления и возврата оборудования. Во-вторых, в любом случае нет смысла вести устные переговоры - направляйте письмо с просьбой предоставить вам информацию о месте передачи оборудования, и порядка передачи (вами им), либо отправляйте через курьерскую службу и так далее. Так, чтобы у вас были доказательства того, что вы намерены были вернуть, а у вас не приняли. А далее - по обстоятельствам. Возможно, придется ради своего спокойствия и в суд сходить. Однако, в некоторых компаниях оборудование по договору предоставляют именно с обязанностью оплатить затем. Посмотрите, что у вас за договор, какие условия.