Такого поручения от общего собрания действующее правление не получало.

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2009 года решением общего собрания на третий срок (2 года) была переизбрана. Пробыв в должности председателя правления до 31 июля 2010 года (10 месяцев), она подала заявление в правление об увольнении ее по собственному желанию. Правление увольняет председателя, а на ее место назначает члена правления (Протокол № 12 от 31.07.2010), . Увольнение прежнего председателя, и назначение вместо нее новогоявляется грубым нарушением ФЗ РФ № 66 от 15.04.98 г. (ст.21.п.4, ст.22 п 1.) и Устава СНТ «Строитель» от 08.12.2002 г. (ст.ст.78.3, 78.4, 78.5, 83). Председателя правления избирает общее собрание и досрочно не увольняет его, а прекращает его полномочия также общее собрание. Председателя правления, согласно Устава СНТ (Ст.78.4), может избирать и правление, если на это есть решение общего собрания. Такого поручения от общего собрания действующее правление не получало. Решение данного правления и соответственно Протокол № 12 от 31.07.2010 г. – недействительны. Прежней предсеедатель после проведения правления 31.07.2010 г. покидает садоводство и о месте ее нахождения неизвестно.

2 августа 2010 года председатель. Представила нотариусу г. Всеволожска поддельный протокол общего собрания и получила доверенность для регистрации в налоговой инспекции.

Затем по эти документам она получила выписку из Единого государственного реестра регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Узнав в середине августа, что наш председатель правления незаконно бросила садоводство, садоводы (104 человека, списки прилагаются) подали заявление в правление с просьбой о проведении внеочередного отчетно-перевыборного собрания, как этого требует Федеральный закон РФ (ст.21 п.2) и Устав СНТ (ст.79, 80).

22.08.2010 г. новый председатель. Проводит заседание правления (Протокол № 14), на котором:

1. «Отказано инициативной группе на основании законодательной комиссии, отменившей решение правления от 31.07.2010 г.»

2. «В связи с отсутствием прежнего председателя. По состоянию здоровья и обнаружением в Уставе противоречий и недоработок, для обеспечения нормальной текущей работы в садоводстве – назначить исполняющей обязанности председателя правления. До появления легитимного председателя правления».

Однако уже 23 августа 2010 г., она с отмененным протоколом № 12 от 31.07.2010 г. едет в банк и пытается получить регистрацию. И только вмешательство комиссии по контролю за соблюдение законодательства не позволило ей получить регистрацию, так как не было решения общего собранияПредседатель и члены правления, назначили собрание (правда, не отчетно-перевыборное) на 19.09.2010 г., когда более 90% садоводов окончили дачный сезон. Из-за ненадлежащего оповещения садоводов собрание не состоялось – кворума не было. Аналогичная ситуация повторилась 03.10.2010 г. (на собрание явилось три члена правления из 8, а ревизионная комиссия не явилась в полном составе) и 17.10.2010 г.

В ноябре месяце 2010 г. . проводит заочное голосование в нарушение Федерального закона (ст.21 п.3) и Устава (ст.82). Ст.21.п.3. ФЗ РФ требует, чтобы в Уставе СНТ был прописан порядок и условия проведения заочного голосования, внутренний регламент о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня и др. В Уставе садоводства данные вопросы отсутствуют, и не смотря на это правление проводит заочное голосование и оформляет это голосование как проведение заочного общего собрания. (Протокол общего собрания б/н и даты от 2010 года).

На какие нарушения ФЗ РФ и Устава СНТ при подготовке

1. Нарушены сроки уведомления членов СНТ о проведении заочного голосования (ФЗ РФ ст.21 п.2) за две недели. Объявление вывешено за 10 дней. В объявлении отсутствует повестка дня.

2. В соответствие с ФЗ РФ (ст.21 п.3): Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются Уставом СНТ (ст.82) и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, утвержденными общим собрание СНТ, а не протоколом заседания правления (Протокол № 19 от 23 октября 2010 год) Данный протокол вышеперечисленных обязательных вопросов при проведении заочного голосования не содержит.

3. При подсчете голосов в бюллетене обнаружены ошибки. Из 14 пунктов бюллетеня в 6 пунктах обнаружен неправильный подсчет голосов.

4. Чтобы собрание состоялось, и было легитимным необходимо иметь более 50% (от 250 человек) членов товарищества (129 чел.). Правление раздает 135 бюллетеней и общее собрание считается правомочным. Вопрос: почему бюллетени не получили 119 членов СНТ (254-135=119). Бюллетени сдали 87 человек, 48 человек не сдали, и значит, не участвовали в голосовании.

При подготовке, проведении, подсчете голосов и оформлении протокола заочного голосования председателем и правлением нарушены все возможные требования ФЗ РФ и Устава (В протоколе не указано общее количество членов СНТ, не выбраны председатель и секретарь собрания, не указана повестка дня, после каждого вопроса протокола собрания не указано как проголосовали садоводы по данному вопросу, подписан не только председателем и секретарем собрания, а и председателем и секретарем правления). После оформления протокола заочного голосования представила протокол общего заочного собрания (фальсифицированный) в Сбербанк России Северо-западный банк и получила незаконно регистрацию и доступ к денежным средствам.

При проведении заседании правления 31.07.2010 г. при подсчете голосов и при подсчете голосов при проведении заочного собрания и составлении протокола общего заочного собрания присутствовал председатель ревизионной комиссии, который не пресек незаконные действия правления. После 31.07.2010 года прошло более 4-х месяцев, а председатель ревизионной комиссии не использовал положение Устава СНТ (ст.79), где сказано: «Внеочередное собрание членов товарищества может быть проведено по требованию ревизионной комиссии»

., правление и ревизионная комиссия своими действиями нарушают права садоводов /.

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы по проведению собраний СНТ следует задавать, предоставляя возможность ознакомления с документами СНТ. В ином случае ответ будет не точным.

Смещается председатель общим собранием в соответствии с уставом, а вот как правильно его провести и подсчитать голоса и есть работа адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

В 2019 г в нашем садоводстве был избран новый председатель и новое правление. Я законно избранный член правления СНТ. Вскоре новый председатель стал единолично принимать решения игнорируя правление. В 2020 г председатель провел собрание (сейчас оно оспаривается в суде), многие члены СНТ даже не знали о нем. На собрании 2020 г председатель был избран вновь (хотя не истек еще срок) и было избрано новое правление (соседи и друзья председателя). Но, председатель регистрируется по протоколу от 2019 г, Скажите, пожалуйста, какое правление лигитивно, если председатель регистрируется по протоколу 2019 г, и там другое правление?

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Есть ТСН. 22 мая было общее перевыборное собрание. Выбран новый (старый) председатель, который за 5 мая продал свой участок, никого об этом не оповестив. Он был председателем 2 года с 2019. По ФЗ-217, с момента продажи участка он уже не является членом СНТ. Кстати, на том собрании строе правление "благополучно" забыло избрать новое правление (в протоколе собрания в повестке дня этого просто нет). В результате получается бардак. Официально избранного правления нет, председатель избран незаконно.

Вопрос: что и как надо быстрее всего сделать, чтоб отменить незаконное решение общего собрания об его избрании председателем. Кого можно и нужно назначить на место незаконно избранного председателя.

В соответсвии с уставом снт правление и председатель избираются на срок 2 года. В 2019 году решением собрания был продлён срок полномочий правления и председателя на 5 лет. Решение признано судом недействительным. Однако правление и председатель продолжают осуществлять свои полномочия. Собрания по переизбранию не проводят. Можно их как-то отстранить от "кормушки" без переизбрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление.

В соответствии с решением общего собрания ГСК (г. Москва, от 14.03.2012 г. избрано правление ГСК в составе: Иванов, Петров., Сидоров. (выбыл в связи с решением суда в 2016 г.), Горелов (умер в 2013 г.), Хамов (выбыл в связи с продажей машино-места в 2013 г.).

Пунктом 4.3 Устава ГСК (копия прилагается) предусмотрены состав правления в количестве не менее 5 человек и действие правления сроком на 3 года. 3 года истекли 14.03.2015 г. В правлении ГСК остались 2 человека. С 2012 года по 2019 год общих собраний не проводили ни разу. Согласно п.4.2 Устава ГСК общее собрание членов ГСК должно проводиться не реже одного раза в год.

Несмотря на истечение срока их полномочий, которые не продлены в соответствии с уставом ГСК № 15 “Пробег”, ответчики Иванов, Петров продолжают считать себя членами правления, продолжают осуществлять административно-хозяйственную, финансовую деятельность ГСК. Согласно гл.5 «Членство, права и обязанности членов кооператива» Устава ГСК и п.5.6. «Член Кооператива имеет право:-получать доступ и знакомиться с отчётами Правления, Ревизионной комиссии, другой финансовой документацией, любой информацией о деятельности Кооператива». Председатель правления нарушает основные права членов кооператива согласно п. 5.6 Устав ГСК. Есть обращения членов ГСК в адрес Председателя правления о предоставлении документов по административно-хозяйственной и финансовой деятельности ГСК, но Председатель правление не предоставляет ни один документ. (копии писем прилагаются)

20 апреля 2016 г. по инициативе членов ГСК (копия протокола прилагается) Для проведения собрания был арендован зал, вместимостью 200 человек. (м/м в гараже 508) На собрании присутствовало более 200 человек. (копии фотографии прилагаются) На собрании заслушали доклады Председателя правления, (Петрова) председателя ревизионной комиссии, гл.бухгалтера. Работу правления по ряду вопросов касающихся нарушении в администратино-хозяйственной и финансовой деятельностью ГСК, которые отражены в протоколе обшего собрания, признали неудовлетворительной Провели выборы нового правления и ревизионной комиссии.

Председатель правления Петров и гл.бухгалтер не дождавшись окончания Общего собрания членов ГСК Иванов покинули место проведения Общего собрания. Забрали с собой списки присутствующих членов ГСК на общем собрании, который является основным документом подтверждающим количество присутствующих на собрании членов ГСК – определяет кворум для проведения собрания.

После проведения Общего собрания вновь избранное правление обратились к Председателю правления Петрову с просьбой о передаче документов и печати новому правлению, но получили отказ.

К деятельности правления у многих членов ГСК имеется немало вопросов, в том числе по нарушению требований Устава ГСК. Устав некоммерческой организации, согласно ст. 14 закона «О некоммерческих…» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, является ее учредительным документом. В нем определяются основные правила деятельности организации, обязательные для исполнения ее органами и всеми участниками. В 2017-2019 остаток правления ГСК состоящий из 2-х членов, имитируя созыв и проведение Общего собрания членов ГСК не набирает кворума для проведения собрания (на собрании приходят до 30 человек, по причине нарушения п.4.2 Устава в части оповещения членов ГСК в письменной форме) ГК РФ разрешает проведение общих собраний в заочной форме. Но и это не устраивает правление ГСК, т.к. на общем собрании это правление «будут гнать в шею». И в таком же составе, грубо нарушая основные требовании Устава ГСК, продолжают административно-хозяйственную и финансовую деятельность организации.

ПРОШУ СУД: 1.В связи с тем, что председатель правления Петров не был принят в члены ГСК (есть доказательства) и с истечением срока полномочий членов правления ГСК Иванова, Петрова, а так же в связи с грубыми нарушениями административно-хозяйственным, финансовой деятельности и требовании Устава ГСК, признать деятельность правления незаконной и прекратить полномочия. 2.Возложить обязанности правления ГСК на инициативную группу в составе членов ГСК-: А……. бокс 1, Х. бокс 2, Г. бокс 3, Р бокс 4, С бокс 5 3. Председателю правления передать инициативной группе документы по административно-хозяйственной и финансовой деятельности организации и печать ГСК. 4. Инициативной группе в течение одного календарного года организовать Общее собрание членов ГСК с выбором руководящих органов ГСК согласно требованиям Устава ГСК.

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение